Mudanças entre as edições de "Carnëlókë Nárëhón"
De Mystical Tales
Desenholdb (disc | contribs) (→Biografia) |
Desenholdb (disc | contribs) |
||
| Linha 11: | Linha 11: | ||
|- | |- | ||
! Idade: | ! Idade: | ||
| − | | aproximadamente | + | | aproximadamente 353 |
|- | |- | ||
! Altura: | ! Altura: | ||
Edição das 08h32min de 10 de julho de 2011
| Personagem | |
|---|---|
| |
| Características | |
| Nome: | Carnëlókë Nárëhón |
| Idade: | aproximadamente 353 |
| Altura: | 1,82 |
| Peso: | 67kg |
| Cabelos: | longos, dourados. |
| Olhos: | Castanhos avermelhados. |
| Status: | Vivendo em Belsand |
Descrição Fisica
Sua pele é um pouco bronzeada, tem o porte alto e magro, possui uma pequena corcunda quando está sentado, o que indica sua idade avançada para um elfo junto as rugas em seus olhos, seu cabelo está sempre bagunçado mas possui um brilho singular em tons alaranjados, seu sorriso é gentil e seu olhar penetrante. Tem a tatuagem de um dragão vermelho cobrindo suas costas, e varias pequenas queimaduras espalhadas pelo corpo. Aparenta ser um humano de cerca de 50 anos.
Personalidade
Outrora fora impulsivo e arrogante, hoje é gentil e contido.
Biografia
Nasceu em Eldanore, seu pai fora alquimista renomado e sua mãe uma escriba, porem aquela vida não lhe agradava, a alquimia e a literatura lhe agradavam, mas seu fascinio não estava entre eles, e sim na dominação do éter, em especial, o éter da destruição, o fogo com toda sua beleza e poder dominava o pequeno elfo, que pouco a pouco, aprendia sozinho sobre a dominação deste poderoso éter.
